Участники Астраханского международного форума высоко оценили порты Астрахани
Эксперты познакомились с реальной логистикой вживую.
Третий Астраханский международный форум «МТК «Север-Юг - Новые горизонты» стартовал в Астрахани 26 ноября 2025 года. В первый день участники ознакомились с реальной логистикой вживую и проехали по портам и терминалам Астрахани, передает корреспондент с места событий.
Знакомство с перспективами реального сотрудничества в рамках Международного транспортного коридора «Север-Юг» организаторы предложили начать с тех точек Астрахани, где логистику можно посмотреть и потрогать, а именно с портов и терминалов.
Участники посетили Астраханский зерновой терминал, который расположен на правом берегу реки Волга. Его ввели в эксплуатацию с 2004 году, это один из крупнейших зерновых терминалов в постсоветском пространстве в Прикаспийском регионе. Отсюда грузы направляют, в основном, в северные порты Ирана - Амирабад, Энзели и Ноушехр.
Также делегатам удалось побывать в Центральном грузовом порту, которому уже более 250 лет. Он является важнейшим перевалочным пунктом в МТК «Север-Юг». Грузы, а именно зерно, стройматериалы, металл, дерево и техника, из порта направляются в Иран, ОАЭ и Туркменистан. В 2024 году грузооборот в порту составил более 538 тысяч тонн.
Побывали участники форума и в терминале Шамси в поселке Ассадулаево, откуда отправляют промышленные грузы, а именно нефте- и маслопродукты в страны прикаспийского региона.
Терминал Ильинка в одноименном поселке в Астраханской области — это специализированный терминал, откуда отправляются бензин, мазут, нефть и другие нефтепродукты. В нем расположен резервуарный парк объемом около 40 тысяч кубических метров. Терминал имеет пропускную способность около 1,5 миллиона тонн продукции в год. Грузы из этого терминала идут на внутренний рынок, а также в страны Персидского залива, Индии, Пакистана, а также в иранские порты на Каспии через транспортный коридор «Север-Юг».
Генеральный директор нефтеналивного терминала «Ильинка» (ООО «Терминал Ильинка») Александр Зайцев рассказал, что в развитие инфраструктуры терминала инвестировано на сегодня около 2 миллиардов рублей.
Гендиректор предприятия уточнил, что рынок нефтепродуктов достаточно молодой и еще ждет крупных игроков, чтобы стабилизироваться.
Первый день задал тон всему форуму, так что мероприятия деловой программы на второй и третий день должны быть такими же продуктивными.
Источник фотогалереи: пресс-служба АНО СК «Каспий 2030»; оргкомитет форума «МТК «Север-Юг - Новые горизонты».

