Башкирия интегрируется в коридор «Север-Юг» через порт в Агиделе

На III Астраханском международном форуме «МТК Север-Юг — новые горизонты» участники обсуждали развитие транспортного коридора «Север-Юг» и вклад российских регионов в реализацию масштабного проекта. В частности, Башкортостан строит речной порт в Агиделе и восстанавливает ж/д ветку и аэропорт. Об этом рассказала директор ООО «Интеграл» (Республика Башкортостан) Линара Янбаева.

 Директор ООО «Интеграл» Линара Янбаева.  Источник фото: пресс-служба АНО СК «Каспий 2030»

Расскажите, пожалуйста, вы впервые принимаете участие в форуме?

Да, в форуме принимаю участие впервые. У нас есть сейчас в разработке инвестиционные проекты по строительству речного грузового порта в городе Агидель (Россия, Башкирия), восстановление железнодорожной ветки Нефтекамск-Агидель и восстановление работы аэропорта города Нефтекамск, который сейчас в замороженном состоянии уже более 10 лет. Мы планируем построить вторую взлетную полосу.

Именно для этих целей мы прибыли сюда на этот форум - познакомиться с представителями Ирана, Азербайджана. Мы с ними пообщались, они сказали, что помогут поспособствовать нашему развитию, именно транспортному коридору, чтобы мы вошли в «Север-Юг». Они озвучили свои потребности, они сказали, что могут ускорить бюрократические моменты, то есть контакты налажены, это именно нам необходимо. Республика Башкортостан планирует интегрироваться полностью в МТК «Север-Юг». Да, именно и по воде, и по воздуху, и по железной дороге, то есть у нас комплексное решение.

С вашей точки зрения, какие предложения по развитию МТК «Север-Юг» вы могли бы озвучить?

Единственный момент, который мы здесь не обнаружили, именно логистические компании по воде. У нас в любом случае будут перегрузочные мероприятия, и нам нужны организации, которые своими небольшими кораблями могут помочь нам доставлять продукцию. То есть мы планируем приобрести крупные корабли, но нам необходимы именно партнеры с мелкими кораблями по нашим рекам. У нас в Башкирии не очень глубокие реки, поэтому, чтобы на дно не садились, нам этот момент мы здесь не обнаружили, но все в процессе.

Было ли подписание каких-то соглашений, либо сейчас вы на площадке форума только налаживаете контакты?

У нас на данный момент протоколы намерения подписаны с Египтом и с Объединенными Арабскими Эмиратами. С Ираном, с которым мы познакомились здесь с представителями, мы как раз в начале декабря договорились подписать протоколы намерения, меморандумы взаимодействия.

Журналисты «Каспий Сегодня» работали на площадке все три дня и записали несколько десятков интервью с участниками форума – представителями бизнеса, федеральных и региональных органов власти и членами зарубежных делегаций. Материалы о том, как сейчас развивается МТК «Север–Юг» на практике, уже находятся в открытом доступе. Прочитать их можно по ссылкам ниже: